Амнистия на шесть соток
1 сентября 2006 года

Теперь владельцы практически всех частных строений (садовых и дачных домиков, индивидуальных гаражей) в упрощенном порядке могут оформить право собственности на них, а также на земельные участки, на которых они расположены. Чтобы зарегистрировать постройки, не нужен технический паспорт, за который приходилось платить БТИ немалые деньги. Собственнику достаточно самому заполнить четырехстраничную декларацию, форма которой разработана Министерством экономического развития и торговли РФ. В декларации нужно указать назначение объекта (жилое или нежилое), его общую площадь, из каких материалов сделаны стены, а также сообщить информацию о подключении к коммунальным сетям и кадастровый номер земельного участка. Перечень сведений о частном строении, указанных в декларации, является исчерпывающим, так что в регистрационной палате ничего, кроме правоустанавливающего документа на землю, требовать не вправе.

А тем, кто построил, скажем, дачный домик или гараж до 31 января 1998 года (когда вступил в действие федеральный закон о регистрации), и вовсе не нужно спешить с регистрацией. Право на недвижимое имущество, возникшее до 98-го года, признается действительным при отсутствии его госрегистрации. Как сообщили в Минземимуществе РТ, государственная регистрация потребуется только в тех случаях, когда объект недвижимого имущества включается в гражданско-правовой оборот - продается, меняется, закладывается или страхуется.

Для госрегистрации земельного участка понадобится его кадастровый номер, который кадастровая служба выдаст при условии проведения межевания. Дело в том, что фактические границы и размеры многих участков не соответствуют границам и участкам, которые указаны в документах, выданных в свое время дачникам руководителями садовых обществ. Кстати, Земельный кодекс РФ разрешает приобретать землю только в аренду или в собственность. Других прав на пользование землей не предусмотрено. Физлица, получившие участки до вступления в силу Земельного кодекса - 30 октября 2001 года - в постоянное бессрочное пользование или наследуемое пожизненное владение, никаких сделок с участками проводить не смогут. Так что им придется переоформлять право собственности, а для этого провести межевание и пройти кадастровый учет. Однако если у физлиц не предвидятся сделки, им разрешено и в будущем пользоваться землей на прежних правах. В Минземимуществе напоминают, что гражданин по-прежнему может бесплатно приватизировать только один земельный участок.

А вообще-то юристы не советуют бежать сломя голову в регистрационную палату тем, кто не собирается продавать или дарить дачные дома и участки под ними. Хотя закон о "дачной амнистии" уже действует, однако не все подзаконные нормативные акты об упрощении процедуры госрегистрации приняты.

И еще. С сегодняшнего дня снижена в два раза, с 500 - до 250 рублей, госпошлина на регистрацию объектов, на которые распространяется так называемая дачная амнистия. А с нового года в связи с изменениями, внесенными во вторую часть Налогового кодекса РФ, за госпошлину придется платить всего 100 рублей.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"